УРИ-ЦВИ ГРИНБЕРГ



Ури Цви Гринберг родился в 1896 году в местечке Белый Камень. Его прадедом был реб Ури из Стрылиська, а его отец был хасидским цадиком. Когда Ури Цви было полтора года, его семья переехала в Лемберг (Львов). В шестнадцатилетнем возрасте он начал публиковать стихи в одесском журнале "А-Шилоах".

Вскоре он был призван в австрийскую армию. Вернувшись с фронта во Львов, он чудом, вместе с семьей, спасся от еврейского погрома. В 20-м году он переехал в Варшаву, затем был вынужден бежать в Берлин - по следам публикаций в издаваемом им журнале "Альбатрос" его обвинили в "оскорблении христианской религии".

В 1923 году Ури Цви Гринберг переехал в Палестину и начал сотрудничать с газетой "Давар". Присоединившись вначале к рабочему движению, он вскоре разочаровался в нем и вступил в партию сионистов- ревизионистов.

В 1931 году он уехал в Варшаву, чтобы издавать там партийную газету, а вернувшись оттуда через пять лет, написал пророческую поэму "Башня Трупов".

Ури Цви Гринберг был членом ЭЦЕЛ, после провозглашения государства - депутатом Кнессета от "Херута". После Шестидневной войны участвовал в борьбе за неделимую Эрец Исраэль.

...Если бы век, в котором он родился, трагически не перемешал европейский котел, Ури Цви Гринберг стал бы наследником и главой хасидского двора. А это значит, что он был князем - из тех князей, которые вырыли своими посохами и жезлами колодец, поддерживавший жизнь народа в пустыне. Кому же, как не ему, было объясняться с Высшим Начальством и спрашивать с Него за трагедию, обрушившуюся на его подданных?

И он спрашивал и требовал. Его вопросы шли из самого сердца, и поэтому он получал ответы-пророчества. Он предсказал войны, обрушившиеся на Государство Израиля. Он предсказал Катастрофу европейского еврейства...



Стихи Ури Цви Гринберга в переводах Мири Яниковой:


Ужас пророчества

Я утром проснулся - а всюду кровь...



На Божественной кузнице


1. Как осколки пророчества, дни мои раскалены...

2. Будто женщина, знающая, что я околдован ею...

3. Боясь отыскать Его, я с фонарем...

4. В начале отчаянье было безбрежным...

5. Всех родных мне душой и по крови родных...



© Netzah.org